Комиссии Исполкома

Комиссия по образованию, науке, развитию башкирского языка и литературы

Куратор
Баязитов Сынтимир Биктимирович, директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа

Председатель
Шаммазов Айрат Мингазович, президент УГНТУ

Заместитель председателя
Буракаева Зухра Дикатовна, писатель, сценарист, заместитель директора киностудии «Башкортостан»

Члены комиссии:

— Саитбатталов Искандер Расулевич, доцент кафедры истории РБ, археологии и этнологии Института истории и государственного управления БГУ
— Муртазин Камса Давлетбаевич, Председатель Ассоциации учителей башкирского языка Челябинской и Свердловской областей
— Юсупова Гульназ Равиловна, директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка

Комиссия по культуре и СМИ

Куратор
Утяшев Хурматулла Газзалеевич, актёр Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури

Председатель
Ульмясбаева Танзиля Абдулловна, главный редактор студии радиовещания ГУП ТРК «Башкортостан» Республики Башкортостан

Члены комиссии:

— Абдразаков Аскар Амирович, Советник Главы Республики Башкортостан по культуре и искусству, художественный руководитель Башкирского государственного театра оперы и балета, Народный артист — Башкортостана, солист Мариинского театра
— Абдуллина Лариса Хашимовна, башкирская поэтесса, переводчица, журналист, заведующая отделом литературы и культуры газеты «Башкортостан»
— Мурзагулов Ростислав Рафкатович, председатель Совета директоров АО «Башинформ»
— Хасанова Гузель Рафаэлевна, журналист
— Юсупов Булат Тимербаевич, башкирский кинорежиссёр, член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссёров РФ, Заслуженный деятель искусств РБ

Комиссия по работе с территориями

Куратор

Зарипов Гаяз Фазуллович

Председатель
Мурзагалеев Радик Ишкалиевич, руководитель Центра геополитических исследований «Берлек-Единство»

Заместитель председателя
Азнабаев Урал Анварович, председатель Башкирского этнокультурного объединения «Акбузат»

Члены комиссии:

— Кульманбетов Раудат Абдулхакович, председатель Исполкома курултая башкир Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
— Бердин Азат Тагирович, кандидат философских наук, Старший научный сотрудник ГБНУ «Институт гуманитарных исследований РБ
— Вильданов Сафиулла Наилович, председатель Самарской областной общественной организации поддержки национальной культуры «Курултай (конгресс) башкир»
— Салимов Махмут Бакирович, писатель, председатель башкирской диаспоры Татаро- башкирского общества Ростовской области
— Тимербулатов Ахнаф Давлетьярович, общественный деятель, председатель совета РОО «Род Мин»
— Ямансарин Ягафар Янгильдиевич, председатель общественного движения «Оренбургский областной курултай башкир «Караван-Сарай»

Комиссия по вопросам истории и развития башкирского народа

Куратор
Аиткулова Эльвира Ринатовна, председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир»

Председатель
Ярмуллин Азат Шакирьянович, начальник отдела ГКУ Национальный архив Республики Башкортостан

Заместитель председателя

Юсупов Юлдаш Мухаматович, руководитель Центра социо-культурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан

Члены комиссии:

— Ахмадуллин Салават Зямилович, руководитель ОО «Курултай башкир Москвы», научный сотрудник Института российской истории РАН
— Зулькарнаев Марат Минигалеевич, директор Национального музея Республики Башкортостан
— Хамидуллин Салават Ишмухаметович, кандидат исторических наук, тележурналист

Комиссия по вопросам социально-экономического развития и предпринимательства

Куратор
Хамитов Расих Агзамович, президент Фонда развития горногеологического наследия, образования и бизнеса «Башнедра»

Председатель
Гайнуллин Данир Ахмадеевич, директор ГУК НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов, культурного наследия МК РБ

Члены комиссии:

— Гуляев Ринат Амирович, директор ГУП «Центр по развитию семеноводства» при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, член совета БКЦ им. Заки Валиди
— Мухаматьянов Расиль Тимергазиевич, председатель Исполкома курултая башкир Пермского края, начальник Чернушинского участка ООО «ПермАвтоТрансСервис»
— Юльякшин Радик Мухарлямович, артист башкирской эстрады, Заслуженный артист Республики Башкортостан
— Якупов Галим Минигалеевич, заместитель директора ПЦ «Вся Уфа»

Комиссия по делам молодежи, добровольчества и спорту

Куратор
Муратбакиев Фанит Насипович, руководитель ОО «Башкирское народно-патриотическое движение»

Председатель
Азаматов Байрас Фанилевич, руководитель Региональной общественной молодежной организации поддержки общественных инициатив «Молодежные землячества»

Члены комиссии:

— Ахунов Мансур Мунирович, член Морского собрания, директор ООО «Варна»
— Баймухаметов Айгиз Гиззатович, журналист и писатель
— Галиуллин Юлай Рафкатович, директор Автономной некоммерческой организации по развитию конно‐верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мәргән уҡсы»
— Рамазанов Ринат Загирович, руководитель этногруппы «Арғымаҡ» ГАУК и ИРБ Башгосфилармония имени Х.Ахметова
— Рахматуллин Халил Юлаевич, помощник депутата Государственной Думы РФ, специалист МЧС РФ по Республике Башкортостан

Комиссия по вопросам демографии, здравоохранения и семьи

Куратор
Мурзабаева Салия Шарифьяновна, д.м.н., профессор кафедры медицинской генетики и фундаментальной медицины БГМУ

Председатель
Туйгунов Марсель Маратович, профессор БГМУ, микробиолог, д.м.н, профессор

Заместитель председателя
Лукманов Мурат Нажипович, журналист, ведущий телепрограммы «Йома»

Координатор от Аппарата МСОО ВКБ
Кутлугильдина Танзиля Рахимгуловна

Члены комиссии:

— Зайнетдинов Миндигафур Миндиахметович, заслуженный работник культуры РБ, победитель международного конкурса «Кубызист-виртуоз мира»
— Ражапов Тимерьян Ражапович, председатель совета Башкирского Союза ветеранов боевых действий
— Хасанов Гали Ахтарович, председатель совета башкирской национально-культурной автономии «Курултай башкир» Республики Татарстан, генеральный директор — главный врач, кардиолог, терапевт ООО Многопрофильный медицинский центр (MedClinic) «Реабилитация»

Совет старейшин

Куратор
Шакуров Рашит Закирович, башкирский учёный-филолог, лауреат Государственной премии имени С. Юлаева