НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

В геопарке «Торатау» Башкирии появятся новые точки притяжения для туристов

3 августа 2022, 15:00

На выездном совещании регионального отделения Русского географического общества в Мелеузовском районе его участники обсудили сегодня в том числе вопросы деятельности геопарков «Торатау» и «Янган-Тау».

Директор центра науки, просвещения, экологии и туризма геопарка «Торатау» Саида Суворова рассказала, что в ноябре текущего года завершится обустройство специально оборудованной железной лестницы - экотропы протяженностью 5,65 км на вершину шихан. Здесь появится и парковка на 80 автомобилей, также планируют установить новые юрты.

Строительство лестницы необходимо для сохранения растительного и животного мира, уникального природного достояния. Сейчас на склоне шихана Торатау около 40 троп. Каждая из них — это полоса вытоптанной и уничтоженной растительности, что впоследствии может привести к смещению и исчезновению ареала обитания флоры и фауны, включая редкие и краснокнижные виды. И каждый год, в связи с возросшей в несколько раз антропогенной нагрузкой, эти тропы расширяются.

Оборудованная экотропа-лестница позволит упорядочить движение туристов на подъёме и спуске. Для удобства гостей лестница будет снабжена зонами отдыха и информационными стендами.

Глава Башкортостана поручил министерству предпринимательства и туризма республики доработать проект комплексного развития туристической инфраструктуры вблизи геопарков.

«В этом году откроем для туристов экотропу-лестницу на Торатау. И так, шаг за шагом, каждый год мы будем открывать новые объекты и создавать комфортные точки притяжения для гостей и жителей республики».– подытожил Радий Хабиров.

В геопарке «Янган-Тау» определили три приоритетных объекта. Это геологический музейный комплекс «Мечетлино», этнографический комплекс «Караван-сарай» и историко-культурный комплекс «Салауат ере». На проектно-изыскательские работы выделили 50 млн рублей.

Министерству природопользования и экологии Башкортостана поручено пересмотреть в сторону уменьшения квоты для охотников на добычу диких животных.

ИА «Башинформ»
Поделиться