НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Поддержи проект «Әлләсе» и внеси свой вклад в цифровизацию родного языка

1 декабря 2021, 09:27

Все знают и любят игру «Alias», а среди башкироязычного населения ее называют «Әлләсе». В 2018 году игра была презентована на конвейере проектов форума «Асылташ» и обрела популярность благодаря поддержке проекта телеканалом «Тамыр» и выпуском одноимённой передачи.

В 2019 году каждая семья могла играть в эту игру дома на родном, башкирском, языке — ведь тогда силами молодых активистов мобильное приложение игры «Alias» перевели на башкирский язык. Но в то время игра была только на платформе Android.

На сегодня работа над адаптацией приложения под башкироязычную аудиторию продолжается — приложение «Alias» начали адаптировать для пользователей системы IOS. Активисты также планируют обогатить имеющийся словарь и создать специальный сервер, который позволит им самостоятельно, без привлечения основных разработчиков, добавлять новые слова.

Для достижения всех этих целей запустили сбор средств на краудфандинговой площадке. Любой желающий может поддержать проект и даже получить доступ к тестовой версии приложения. А именно, авторы проекта за определенную сумму денег предлагают:

• упомянуть вас в числе спонсоров во вкладке «Информация» в приложении,

• протестировать приложения до официального выпуска,

• добавить свой авторский словарь.

• сделать предзаказ печатной версии игры

«Әлләсе» стала народной игрой: в неё играют дети в школах, учителя используют как инструмент для преподавания, молодёжь на башкирских мероприятиях проводит досуг, игра активно продвигается телеканалом «Тамыр» и Фондом по сохранению и развитию башкирского языка. Надо развиваться идти дальше, два года назад у нас не было возможности выпустить версию для IOS, а сейчас она появилась и ею надо воспользоваться. Чтобы игра была на самом деле народной мы запустили краудфандинг, 14 декабря в День башкирского языка планируем закончить сбор и объявить об успеха проекта, если все пойдет так как надо, то мы будем работать над настольной версией игры. Призываем каждого внести свой малый вклад в цифровизацию башкирского языка," — сказал автор проекта Азаматов Байрас.

В случае успеха игра появится на платформе IOS через два месяца. Игрой можно будет пользоваться бесплатно. Проект можно подержать по ссылке: https://planeta.ru/campaigns/alias

Поделиться