|
![]() Новости
В 136-ом лицее есть свои давние традиции и славная историяОна неразрывно связана с именем известного педагога, видного общественного деятеля Мухаметгали Галеевича Искужина. Его жизнь и деятельность хорошо известны в республике. Теперь его имя носят уфимский башкирский лицей №136 и школа №13 в Кумертау.
Ильяс, который первый раз идет в первый класс, очень ждал этого знаменательного дня. Он – старший сын в многодетной семье Турсунбаевых, поэтому подготовка к школе стала большим, ярким событием. Как говорит мама Ильяса, Миляуша Турсунбаева, они изначально планировали отдать детей в эту школу, потому что она слвиться традициями и здесь дают качественное образование. «Даже квартиру купили поближе, чтобы все дети могли учиться в этом лицее, где большое внимание уделяется изучению родного башкирского языка, культуры и истории башкирского народа. Ильяс ходил в 308 башкирский детский сад и многие его друзья тоже пришли в эту школу. Думаю, что они вырастут достойными сыновьями и дочерьми родного Башкортостана », — говорит многодетная мама. В 140-ой башкирской гимназии имени З. Биишевой, которая находится в микрорайоне Инорс тоже был организован замечательный праздник, посвященный Дню знаний. Это учебное заведение тоже славится педагогами и давними традициями. В этом году в первый класс сюда пришли 105 детей. Как известно, на следующий год в школе запланированы большие ремонтные работы и благоустройство прилегающей территории. К слову, гимназия скоро отметит свой 25-летний юбилей.
«Именно на вас, дорогие учителя, лежит нелегкая, но благородная миссия воспитания и образования юного поколения. Вот уже второй раз мы начинаем учебный год в условиях пандемии. Прошлый год показал, что даже при всех сложностях, мы смогли удержать процесс обучения в рамках санитарно-эпидемиологических норм и правил. Поэтому принято решение в этом году не переводить учебный процесс на дистанционный формат, а начать учебу в традиционной форме. Если первоклассники находятся в самом начале школьного пути, то ученики старших классов уже задумываются о перспективах. Республика поддерживает выпускников, которые поступают в наши вузы. Напомню, идет работа над созданием на базе БашГУ и УГАТУ так называемого Большого университета», — отметила Эльвира Аиткулова. Школьные годы по праву считают временем, когда не только приобретаются знания, но и закладывается фундамент характера, когда дети учатся общаться, дружить. Благодаря учителям дети получают уроки нравственности и патриотизма. Пусть школьные годы останутся в вашей памяти как самые светлые и радостные.
|