НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Башкиры Челябинской области встретились с делегацией РБ

23 июля 2021, 10:26

22 июля делегация Башкортостана во главе с Заместителем Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Уралом Кильсенбаевым побывала с рабочим визитом в Челябинской области.

На встрече с Вице-губернатором Челябинской Области Анатолием Векшиным обговорены моменты сотрудничества регионов. Было отмечено, что Зауралье и северо-восток республики тесно связаны с промышленными центрами Златоуста, Сатки и Магнитогорска. Использование имеющегося потенциала позволяет выстроить обоюдовыгодную стратегию сотрудничества регионов Южного Урала. В обсуждении приняла участие и Министр экономического развития ЧО Наталья Лугачева.

Представители Башкортостана почтили память башкирских воинов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, возложили цветы памятнику, посвященному легендарным воинам Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов. Согласно архивным документам, при формировании девяти башкирских и одного мещерякского, четырех Оренбургских казачьих полков, участвовавших в Отечественной войне 1812 года, были использованы людские и материальные ресурсы с территории современной Челябинской области.

В Челябинской области исконно проживают представители башкирских родов Катай, Айле и Табын. Когда-то они охраняли юго-восточные рубежи России и обеспечивали безопасность строящихся заводов — хребта уральской металлургии.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча коневодов двух субъектов. Челябинские коневоды проявили желание присоединиться к активно развивающемуся в Башкортостане движению по сохранению лошадей башкирской породы. Как заявил Председатель экспертной комиссии фонда сохранения башкирской лошади «Ирандык» Акрам Хусаинов, встреча оставила большие надежды у экспертов обоих регионов. В будущем состоятся и семинары по обмену опытом, соревнования на лошадях башкирской породы.

О перспективах взаимодействия власти и общественников рассказал начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семёнов.

«Башкирских общественных организаций много, они активно участвуют в грантовых проектах. Интересные проекты претендует на грантовую поддержку и в нынешнем году. Уверен, что в дальнейшем число башкирских проектов-победителей будет только расти»,- подчеркнул Дмитрий Игоревич.

По словам Заместителя Руководителя Администрации Главы РБ по внутренней политике Урала Кильсенбаева челябинские башкиры могут принимать участие и в грантовых проектах Башкортостана, направленных на сохранение и развитие родного языка, работу с молодёжью и подростками. Несколько проектов челябинских башкир уже реализуются за счет Грантов Башкортостана.

«Стратегия развития башкирского народа эти направления определяет как ключевые. В рамках реализации проекта «Воскресная культурно-историческая школа «Башкорт теле — башкорт иле», который реализуется БРГИ № 1 им. Рами Гарипова, на средства гранта Главы республики открыты воскресные школы в регионах страны. В том числе в городах Магнитогорск, Миасс, село Кизильское Челябинской области. Дети изучают язык, культуру и историю, учатся играть на курае и кубызе. В области работает и башкисркий историко-культурный центр», - рассказал Урал Тагирович и отметил, что множество инициатив башкирской молодёжи-челябинцев уверенно вошли в республиканскую повестку и развиваются.

На встречах обсудили и актуальные для башкирской общественности вопросы. В частности, остро стоит проблема коммуникации: отсутствует единая интернет-площадка для общения, а порой бывает нужно и оффлайн общение – необходима постоянно действующая общественная площадка.

Председатель отделения областного курултая башкир в городе Златоуст Марат Юмагулов отметил, что челябинские башкиры активны – проводят фестивали и праздники.

«Только в единстве и взаимопонимании возможно расти и развиваться. Надо идти к тому, чтобы достигать результатов, а не топтаться на месте. Эта целеустремлённость когда-то помогла моему отцу построить борцовскую школу — поможет и нам растить молодых и активных башкир»,— подчеркнул Морис Юсупов.

Челябинские башкиры предложили тиражировать областной башкирский «Детский Сабантуй» и в другие регионы, также провести праздник плуга на федеральном уровне.

Поделиться