НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеНурия ИксановаНаукаТатышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтайОнлайнБелокатайский районНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

В Зилаирском районе прошел съезд рода Тунгаур

20 июня 2021, 14:41

В деревне Кашкарово Зилаирского района прошел праздник «История моего села» и Съезд рода Тунгаур. В рамках мероприятия состоялось открытие стелы основателю села Мамыту Кашкарову и мемориальной доски на доме, где жил известный певец, Народный артист Республики Башкортостан Фарит Бикбулатов, а также открытие аллеи сородичей.

Почетными гостями мероприятия стали главы Зилаирского и Баймакского районов Борис Мелкоедов и Фанис Аминев, заместитель министра культуры РБ Гульдар Хамитова, актер, глава рода Тунгаур Хурматулла Утяшев, директор общества «Артстудия «Проект» Гузель Яубасарова и другие. Участвовали ученые Ахтар Гайсин, Азат Ярмуллин, Фуат Сулейманов, Илшат Бахшиев, руководитель движения «Без башкортлар» Радик Бахтиев, делегаты-тунгауры из Абзелиловского, Баймакского, Белорецкого, Бурзянского, Хайбуллинского районов.

В рамках съезда родов вместе с Всемирным курултаем башкир выезжает детский телеканал «Тамыр» и детский журнал «Акбузат». Сегодня они тоже провели свои мероприятия с детьми, устроили различные конкурсы и игры, показали мульфильмы на башкирском языке, раздали кучу призов и подарков. Также прошли мастер-классы по стрельбе из традиционного башкирского лука и игре таяк-тартыу (мас-рестлинг).

В праздничной части программы зрители посмотрели красочное представление «История моего села». Театрализованное шоу в постановке Сулпан Аскаровой по инсценировке Сарвар Суриной вызвал шквал эмоций у зрителей, многие не смогли сдержать слезы.

Далее началась пленарная часть съезда, которую открыл глава района Борис Мелкоедов. Он приветствовал участников Йыйына и призвал не забывать, изучать свою историю. Хурматулла Утяшев выступил с несколькими предложениями, как, например, проводить съезд рода каждый год в разных районах, давать названия магазинам и предприятиям в деревнях исходя из местной топонимики или истории, активнее участвовать в проекте «Атайсал».

Кандидат исторических наук, доцент Сибайского филиала БашГУ Фуат Сулейманов ознакомил с историей движения рода Тунгаур, призвал соплеменников больше освещать прошлое и настоящее своего рода.

Доктор физико-математических наук Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН Ахтар Гайсин работает над книгой по истории своего родного села Кирдасово и объемный доклад, который был выслушан с болшим интересом.

Кандидат исторических наук, заведующий отделом археологического наследия Южного Урала Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева УФИЦ РАН Ильшат Бахшиев выступил с презентацией археологических памятников Зилаирского района, заявил о возможности организовать в этих местах туристические маршруты, так как история всегда интересна и привлекает туристов.

Представитель северо-западных башкир, руководитель движения «Без башкортлар», гиреец Радик Бахтиев рассказал, что на северо-западе республики проживает пятнадцать башкирских родов, диалект которых сильно отличается от литературного башкирского языка. Он призвал всех башкир жить вместе и дружно и не разделять по языковому признаку.

Далее выступили делегаты-тунгауры – Рим Янбердин из Баймакского, Наиля Шакирова из Белорецкого, Мавлит Мухаметзянов из Бурзянского, Зиля Кашкарова из Хайбуллинского, Ильяс Такалов из Зилаирского районов с докладами об истории тунгаурских поселений в своих краях.

Тунгауры славятся своими кураистами. Именно поэтому в резолюцию, принятую после всех обсуждений, включили такие пункты, как установка памятников знаменитым кураистам Юмабаю Исянбаеву и Ишмулле Дильмухаметову на их родине, а памятник Кураю поставить в Уфе. В резолюцию вошли также следующие предложения: в целях увековечения имени занменитого богослова, ученого Гатауллы ишана Абделмаликова собрать, изучить и издать его труды; подготовить и издать энциклопедию «Тунгауры», где должна быть отражены история, материальное и духовное наследие рода, его знаменитые выходцы; выступить с обращением к Министерству образования и науки республики возобновить в школах и вузах преподавание предмета «История Башкортостана»; требовать обеспечить сотовой связью и газифицировать нуждающиеся в этом населенные пункты и многие другие.

В заверщение съезда состоялась передача Штандарта, который перешел к табынцам, следующий Йыйын состоится на их земле в Учалинском районе. Тунгауры создали и свой Штандарт рода – его передали Абзелиловскому району, где тунгауры соберутся в следующем году.

Если статья показалась интересной, то будем благодарны за подписку на наш telegram-канал: t.me/kurultaibashkir

Поделиться