НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Конкурс «Трезвое село-2020» вышел на финишную прямую

9 марта 2021, 23:21

Жюри, состоящее из представителей различных министерств республики, Агентства по печати и средств массовой информации, Ассоциации «Совет муниципальных образований» РБ, членов Президиума и Исполкома Всемирного курултая башкир, после проверки предоставленной документации участников конкурса и оценки публичной защиты определило 12 финалистов. Отметим, что решением Оргкомитета были внесены изменения в Положение, а именно по пункту категории по количеству жителей сел.

Итак, финалистами по категориям стали следующие сёла:

Крупные:

  • село Шулганово Татышлинского района;
  • деревня Шамонино Уфимского района;
  • село Ильчино Учалинского района.

Большие:

  • деревня Таштимерово Абзелиловского района;
  • село Бахтыбаево Бирского района;
  • село Исимово Кугарчинского района.

Средние:

  • деревня Бретяково Бурзянского района;
  • деревня Старомухаметово Кигинского района;
  • деревня Кучербаево Стерлитамакского района.

Малые:

  • деревня Нижнеяикбаево Баймакского района;
  • деревня Верхние-Каргалы Благоварского района;
  • село Якутово Куюргазинского района.

Финалисты участвуют в интернет-голосовании, организованном на портале «Голос РБ» https://golos.bashkortostan.ru/polls/224/. Там же размещены презентационные видеоролики по каждому селу. Отдать голоса понравившимся деревням можно будет будет с 00ч.00м.10 марта до 23ч.59мин. 20 марта 2021 года.

По итогам голосования распределятся места в призовых тройках. Кроме этого, по решению Оргкомитета будут и дополнительные — специальные призы. Награждение победителей состоится в конце марта текущего года.

Справка. Конкурс «Трезвое село» в нашей республике проводился с 2011 по 2014 годы. В 2019 году он был возобновлен по инициативе Всемирного курултая башкир, был учрежден призовой фонд. Победителем тогда стало село Башкирская Ургинка Зианчуринского района, выигравшая главный приз — сертификат на 500 тысяч рублей. Вторые и третьи места достались деревням Зелимово Баймакского и Карткисяк Аскинского районов.

«Трезвое село-2020» стартовало в августе прошлого года. Так как в конкурсе участвуют села с разным численным составом, для справедливой оценки было решено поделить их на 4 категории: крупные, большие, средние, малые.

По итогам прошлогоднего конкурса Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров увеличил призовой фонд в десять раз, в итоге общий призовой фонд победителей составит 40 млн. рублей. За первые места получат по 5 млн. рублей; за вторые — по 3 млн.; за третьи — по 2 млн. рублей.

Как отметили организаторы, в этом году мероприятие прошло на высоком уровне. Большая конкуренция была уже на муниципальном уровне — на первом этапе участвовало более 2000 сел и деревень. Во всех муниципалитетах прошли различные мероприятия, рассчитанные на популяризацию трезвого и здорового образа жизни.

Как показал конкурс, даже самые маленькие поселения активно участвовали и добились ощутимых результатов в реализации антиалкогольных проектов.

По одному селу из каждого района вышли на второй тур и получили право презентовать свои проекты перед членами жюри. Экспертная комиссия оценивала не только публичную защиту, но и всю работу, что велась на протяжении года. Главные критерии эффективной работы — показатели рождаемости и смертности; количество семей, состоящих на учете, как неблагополучные; количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; магазины, отказавшиеся от продажи алкогольной продукции.

Проект «Трезвое село — 2020» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан от Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

Поделиться