НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Голос курултая

Тюрколог Виктор Надеин-Раевский: Решение поспешное, преждевременное и научно необоснованное

29 января 2021, 18:33

Политолог, тюрколог Виктор Анатольевич Надеин-Раевский высказал свое мнение относительно сноса памятника тюркологу Заки Валиди в Санкт-Петербурге.

"На мой взгляд, это решение поспешное, преждевременное и лишенное весомых научных оснований. Дело в том, что в нашей стране у каждого народа свои герои, у каждого народа своя история и есть вещи, которые действительно могут, на первый взгляд, казаться спорными, но крайне важны для понимания самого существования наших многочисленных республик. Это касается и судьбы Ахметзаки Валиди.

Это был образованнейший человек, действительно внесший большой вклад в развитие науки тюркологии. Это был человек, который стал как бы основой, самым первым сторонником создания Башкирской автономии, ведь в 1918 году он возглавлял Башкирское советское правительство. Да, у него не все сложилось с большевиками, он вынужден был потом бежать. Странствовал по странам, продолжая совершенствовать себя в научном плане. Были и отрицательные моменты в его судьбе. Это, например, участие в Турции в организации «Гювен». Тогда он звался Заки Валиди Тоган и считался видным турецким националистом. Так не он один, я насчитал 24 крупных турецких националиста, которые были выходцами из Российской империи. Это и башкиры, татары, крымские татары, представители тюркоязычных кавказских народов, узбеки, казахи... Кого только там не было в этой плеяде сторонников создания некоего великого Турана. Идея, конечно, нежизнеспособная, время таких великих империй прошло, и создать некий великий Туран было невозможно.

Есть же белогвардейские генералы, которые внесли большой вклад в науку. Тот же адмирал Колчак, например. Они же сейчас вспоминаются прежде всего как люди, внесшие вклад в науку. Потом всех разделила Гражданская война. Так случилось и с Заки Валиди. И это касалось очень многих других национальных лидеров тех времен. И сейчас вот так сводить счеты с людьми, которые являются крайне ценными историческими личностями для своих народов, для той же науки, на мой взгляд, неверно.

Кто принимает такие решения? Кто выносит суждения такого рода? - трудно сказать. Я не знаком с теми специалистами, которые выносили вердикт по данному делу.

Кто у нас в России из русских ученых занимается вопросами изучения культур, языков тюркских народов? Очень мало, можно перечислить по пальцам одной руки. Это беда, что в советское время не готовили таких специалистов среди этнических русских. Это крайне важно.

Ведь не изучая друг друга, не понимая культуры, языков друг друга, мы можем только говорить о нашем единстве, но не более того. Ведь надо хорошо, предметно знать народы, с которыми живешь. Я считаю, что это вопрос даже школьной программы. Со школьной скамьи люди должны знать того, из кого состоит Россия как страна. Поэтому все фестивали искусства, переводы книг национальных авторов на русский язык – это крайне важные вещи, для того, чтобы мы узнали друг друга лучше. И Заки Валиди в этом ряду занимает крайне важное место.

В Башкирии его помнят и ценят, это очень важно. Там улица названа в его честь. Повести себя таким образом – оскорбительно по отношению к башкирскому народу. Ни один народ никоим образом нельзя ни обижать, ни оскорблять. По другому нельзя. В нашей стране по другому нельзя. Потому что от этого зависит сила и могущество страны, ее единение. А это крайне важно для всего нашего общего будущего"

Текст доступен на русском языке.

Виктор Анатольевич Надеин-Раевский
Директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона
Поделиться