НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Активность башкир Югры исходит из исторической устойчивости

17 октября 2020, 20:06

Сегодня завершается программа Дней башкирской культуры и просвещения в Ханты-Мансийском автономном округе. В организации проекта приняли участие Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», БУ ВО «Сургутский государственный университет», Региональная общественная организация «Курултай (конгресс) башкир ХМАО», Местная общественная организация «Башкирская национально-культурная автономия г.Сургута», Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре.

При поддержке Администрации Главы Республики Башкортостан, Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Администрации ГО г.Сургут ХМАО-Югры. Приняли участие представители из 18 башкирских общественных организаций, руководители и активисты курултаев башкир 5 регионов России, специалисты Башкирских историко-культурных центров субъектов Российской Федерации.

Подготовленная в течении нескольких недель программа встреч и культурных мероприятий претерпела изменения в связи с эпидемиологической ситуацией.

«Проведение в регионах с компактным проживанием башкир Дней башкирской культуры и просвещения стало хорошей традицией. Было запланировано множество встреч и концертов с участием артистов Башкортостана, однако жизнь внесла свои коррективы. Надеемся, что подобные встречи пройдут в очном формате, но при этом нельзя не отметить удобство и широкий охват онлайн-встреч»,— сказал Председатель Исполнительного комитета Всемирного курултая башкир Галим Якупов.
Галим Якупов

Одним из главных мероприятий в рамках Дней башкирской культуры и просвещения в Ханты-Манскийском автономном округе стали мастер-классы. Для юных соотечественников, живущих на севере, их провели артисты из Башкортостана Зилия Бахтиева и Айназ Низаметдинов. Все жалеющие смогли научиться игре на курае, кубызе, научиться национальному вокалу и хореографии. Участники мастер-классов рассказали о своем желании продолжить освоение направлений национального искусства.

Мастер-класс в ХМАО

В программе Дней башкирской культуры и просвещения предусмотрена и пленарная часть. Сегодня прошел онлайн-круглый стол «Башкиры в этнокультурном разнообразии Югры». В его рамках историки, социологи и общественники Башкортостана и Ханты-Манскийского автономного округа обменялись мнениями о роли башкирского народа в истории сибирского края.

«В 1959 году в Югре проживало всего 54 башкира, однако сейчас в автономном округе живет порядка 36 тысяч башкир. А если взять в расчет еще и тех наших соотечественников, которые работают и большую часть своей жизни проводят в Ханты-Мансийском автономном округе, эта цифра вырастет еще больше. По численности башкиры находятся на четвертом месте в Югре, очевидно, что наши соотечественники внесли весомый вклад в экономическое развитие, нефтяную отрасль, разработку месторождений этого края. Сейчас культура проживающих там башкир является своеобразным прекрасным отражением национальной культуры, мы должны ее сохранить»,— считает Председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.
Эльвира Аиткулова

На круглом столе выступил заведующий кафедрой истории России Сургутского государственного университета Денис Кирилюк. По его данным, достаточно развитый в то время в нефтяной отрасли Башкортостан начал поставлять кадры в Югру еще в шестидесятые годы XX века. Многие башкиры связали свою жизнь с этим краем и основали первую башкирскую диаспору.

«Многие ошибочно полагают, что башкиры, которые живут и работают на севере, уехали за большими деньгами. На самом деле, большая часть живущих в Югре башкир тут и родились, а их предки приехали сюда не за прибылью, а для поднятия региона. Сибирский климат очень суров, и приехавшие сюда часто быстро возвращались. Оставались тут только сильные духом и активные. Именно в этом я вижу причину нынешней активности и одухотворенности башкир Югры»,— рассказал председатель курултая башкир Ханты-Манскийского АО Раудат Кулманбетов.
Раудат Кулманбетов
Поделиться