Ҡоролтай тауышыНовостиТрезвое селоИсторияГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь Радий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьБирский районЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районКараидельский районПодкастыБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарАльшеевский районУрал-батырБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауТанцыАударышМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медКурайКумысБашкирская лошадьСМИДуванский районСпортАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюШаймуратовЛичностьСтатьи
Голос курултая

Стали призерами конкурса «Трезвое село - 2019» и благоустроили свою деревню

13 июля 2020, 17:15

Деревня Карткисяк Аскинского района стала призером в республиканском конкурсе «Трезвое село-2019». В качестве подарка за третье место они получили 150 000 рублей на развитие деревни. В этом материале мы объединили несколько статей районной газеты «Йэнтойэк», благодаря которым можно поближе познакомиться с деревней Карткисяк.

По словам Главы СП Карткисяковский сельсовет Рината Минимухаметова, желание участвовать в конкурсе было принято на одном из заседаний районного курултая башкир. Мечеть, сельский клуб, школа, администрация, общественные объединения — все объединились и работали по своим направлениям ради общей цели. Также большую поддержку оказали администрация района, районный курултай башкир, районное объединение «Агинэйзэр коро», женсовет района. Во время голосования деревню поддержал весь район и земляки, выходцы района. Подключились работники всех учреждений.

«Мы обобщили всю нашу проделанную работу и заняли призовое место. Призовой фонд муниципального уровня уже освоен: закуплены ноутбук и проектор. Аппаратура, которая поступит со дня на день, будет на балансе сельсовета, применяться будет на собраниях, на мероприятиях. А на республиканские деньги, которые недавно поступили, местный актив предложил обновить хоздомики на обоих кладбищах д. Карткисяк. Такое решение одобрили и население, и депутаты Совета сельского поселения. Вот, согласно их решению, обустроим домики для хозяйственного инвентаря. В июле эти планы будут реализованы. Сметы разработаны» — сказал Ринат Хакимьянович.

Жители деревни Карткисяк активно работают и в Год эстетики населённых пунктов: благоустраивают свои дворы, по возможности ухаживают за своими постройками, обновляют фасады и ограждения на своих дворах. Здесь стоит упомянуть мастериц деревни Карткисяк — Райля и Зиля Ибрагимовы создают элементы декора из старых вещей. В ход идёт всё: перегоревшие лампочки, ненужный самовар, автомобильные диски. Также они выращивают разные сорта и виды цветов.

Гузель Гайнуллина, в свою очередь, открыла швейный цех и планирует расширяться, тем самым предоставить дополнительные рабочие места своим односельчанам. Сегодня в её цехе три сотрудника, которые занимаются пошивом школьных форм, сценических костюмов, масок из хлопка и др. Всю продукцию, производимую под брендом «Теймия», Гузель Глимханова в основном продаёт оптовым покупателям из Уфы.

В Карткисяке предпринимательством также занимается семья Харисовых, которые возрождают традиции башкирского народа. Вадим Альфисович начинал разведение коней с маленького жеребца, а сегодня у них большое хозяйство. В прошлом году они завоевали второе место на VI этапе любительского турнира «Терра Башкирия». Сейчас планируют разводить породистых коней для развития конно-спортивного туризма в Аскинском районе.

«Деревня Карткисяк идеально подходит для организации такого вида деятельности. Леса с могучими и вековыми деревьями, бескрайние луга и поля с разнотравьем, озера и реки, родники с кристально чистой водой — можно бесконечно любоваться этими красотами нашей родной природы. Мы подготовили проект и защитили его на инвестчасе, при главе администрации района. Его полностью поддержали. Сегодня он поэтапно проходит процедуру проверки на уровне республики» , — с энтузиазмом рассказал Вадим Харисов.

Карткисяковцы достойно представляют свою деревню не только на республиканском уровне. Они также участвуют во Всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Например, музей Карткисяковской школы занял II место во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», посвященный 75-й годовщине Великой Победы в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Руководитель музея Фанира Набиуллина —— отличник образования РБ, обладатель Гранта Президента РФ −2007 года в рамках национального проекта «Образование».

«В конкурсе участвовали 128 музеев, из них только 12 вышли в финал. Это общая наша победа: родителей, коллег и детей. Наши мамы и папы прекрасно понимают значимость патриотического воспитания через приобщение детей к старине и наследию народа. В прошлом году по поддержке местных инициатив в школьном музее поставили евроокна, двери, обновили потолок, пол. При получении награды я была горда за наших детей» ,— говорит Фанира Мавлиевна.

Жители деревни Карткисяк восхищают своим упорством и трудолюбием. Желаем им удачи в реализации проектов.

*Материал доступен только на русском языке

Поделиться