Проекты

Год науки и просвещения

10 февраля 2023, 17:23

Тематические Годы регулярно проводятся Всемирным курултаем башкир начиная с 2020 года, объявленного Годом башкирского языка. 2021 год прошел под девизом Года истории, а 2022 год был Годом башкирской культуры и духовного наследия.

Десять основных направлений деятельности Года науки и просвещения выделил Всемирный курултай башкир в процессе подготовки к мероприятиям тематического года.

Среди комплекса мероприятий тематического года выделены мероприятия, ориентированные на несколько целевых аудиторий: детей, молодежь и педагогов. В работе с молодежной аудиторией предусматривается создание и организация деятельности детского курултая «Кесе ҡоролтай», налаживание диалога органов школьного самоуправления башкирских гимназий с районными/городскими общественными детскими организациями «Кесе ҡоролтай». Это будет проявляться как в организации специализированных бәйге, викторин, дебатов, конкурсов, так и создания неформальной среды общения башкирской молодежи: дискотек, встреч в кафе, бесед и чаепитий. Интерес молодежной аудитории вызовет и тематический конкурс видео-блогеров среди детей.

В школах будут проводиться единые тематические уроки, посвященные знаменитым просветителям, выдающимся педагогам и деятелям образования и науки, организуются экскурсии для обучающихся из регионов Российской Федерации в учреждения образования РБ. Для учеников старших классов будет проводиться профориентационная работа с учащимися образовательных организаций для поступления в высшие учебные заведения гуманитарного направления с привлечением представителей ссузов и вузов.

Достижения современной науки также станут доступны школьной аудитории: планируется развитие платформы Лингводок и создание на ее базе обучающих программ и поддержки различных инициатив.

В помощь педагогам будут организованы курсы повышения квалификации для воспитателей ДОУ, подготовлены мини-словари современного башкирского языка со словами, вошедшими в современный лексикон.

Работа с родительскими сообществами предполагает проведение семинаров по этнопедагогике для родителей, организацию и систематизацию работы местных родительских сообществ. Это станет продолжением работы, начатой в 2022 году: в рамках «Ижади майҙан» проводились мастер-классы для родителей и учителей, теперь же этот формат будет расширен под эгидой Родительского совета Всемирного курултая башкир.

Предусмотрены и мероприятия научного цикла: Международная научно-практическая конференция «Языковое и социокультурное пространство современной Евразии: вызовы, традиции, перспективы», Республиканская научно-практическая конференция «Буракаевские чтения», Международная научно-практическая конференция, посвященная жизнедеятельности Исмагила Тасимова и Кадыра Тимергазина.

Под эгидой Всемирного курултая башкир будет продолжена работа по увековечиванию имен выдающихся деятелей науки, знаменитых просветителей и работников сферы образования: установка мемориальных досок, открытие памятников, проведение памятных вечеров, научно-практических конференций и т.д.

Местные курултаи башкир в нынешнем году инициируют присвоение национальным инновационным образовательным организациям, гимназиям, интернатам и лицеям имен выдающихся деятелей науки и просветителей.

Учитывая широкий спектр смежных тем и специфику каждого региона, отдельно оговаривается, что муниципальные районы и городские округа вправе изменить формат мероприятий, также организовать собственные проекты при условии сохранения содержания направлений и тем.

Все это работает ради достижения главной цели Года: популяризации и расширения практики применения башкирского языка, увеличения интереса молодежи к науке, увековечивания имен великих просветителей башкирского народа. Координатором и консультантом мероприятий тематического года выступает Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Обращается внимание и на информационную составляющую: в средствах массовой информации будут организованы тематические колонки и материалы, работа будет активно освещаться в социальных сетях — на страницах территориальных курултаев. Их можно будет найти по хэштегам #ҡоролтай #курултай #ГодПросвещения #МәғрифәтЙылы.

По итогам Года науки и просвещения компетентное жюри определит победителей среди районов и городов республики, среди башкирских общественных организаций Российской Федерации. Итоги Года науки и проcвещения будут подведены в День башкирского языка — 14 декабря 2023 года.

Поделиться