НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеНурия ИксановаНаукаТатышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтайОнлайнБелокатайский районНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Пусть почувствуют тепло наших сердец!

14 октября 2022, 10:26

В конце сентября Всемирный курултай башкир с региональной общественной организацией ветеранов боевых действий объявили акцию «Сердечное тепло» («Йөрәк йылыһы»).

Инициатором выступил член Исполкома Всемирного курултая башкир, руководитель волонтерского отряда имени Минигали Шаймуратова, председатель Башкирской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Тимерьян Ражапов.

«Уважаемые женщины, матери, сестры, снохи нашей республики! Призываем вас присоединиться к участию в акции и просим связать теплые носки, перчатки, также можно принести теплое белье, одежду и другие принадлежности, которые могли бы пригодиться нашим мужчинам. Мы хотим, чтобы наши воины, принимающие участие в спецоперации на Украине, почувствовали ваше сердечное тепло, душевную заботу,» – обратился он к жителям Башкортостана.

Районные и городские курултаи башкир республики очень оперативно откликнулись на этот призыв, не остались в стороне неравнодушные люди, которые из разных источником узнали об акции и решили участвовать в ней.

К примеру, одной из первых в офис Всемирного курултая башкир, пришла Вера Раздайбейдина, которая, как оказалось, работает недалеко отсюда. Вместе с коллегами они собрали деньги, купили много теплых носков.

«Мы молимся за наших ребят! От всей души им передаем большой привет из Башкортостана и надеемся, что скоро они все вернуться домой с победой!» – сказала Вера Раздайбейдина.

Большую активность проявили представители курултая башкир Дюртюлинского, Абзелиловского, Татышлинского, Янаульского районов, г. Стерлитамак: они тоже привезли большое количество носков, перчаток, термобелья. А еще вложили в пакеты с вещами письма от детей разных возрастов, в которых много искренних слов и пожеланий для наших солдат.

Частный предприниматель Марфуга Аралбаева — мастерица на все руки, шьет замечательные вещи для женщин. Она тоже решила внести свою лепту в благое дело и сшила 25 пар носков из флиса.

«Флис – очень комфортный, теплый материал. Его легко высушить, отличается прочностью. Я не буду останавливаться только на этом – планирую сшить еще одну партию носков, а также шапок из флиса» – уверила она нас.

Также большую активность проявила предприниматель из г. Белорецка Резеда Сайдарова, которая собрала большую сумму денег (больше ста тысяч рублей) среди коллег, друзей и купили вещи; а также организовала пошив повязок для солдат.

По инициативе председателя курултая башкир Испании Гульгены Гайнуллиной, соотечественники, проживающие в Испании собрали денежные средства в размере более 120 тысяч рублей. Гульгина Сибагатовна намерена приобрести термобелье и передать Всемирному курултаю башкир для дальнейшей отправки бойцам батальона имени Минигали Шаймуратова через члена Исполкома Тимерьяна Ражапова.

В общем, акция нашла отклик среди жителей республики и она продолжается до конца октября. В начале ноября Тимерьян Ражапов планирует лично выехать в Донецкую, Луганскую народные республики и передать вещи нашим землякам, солдатам. Самое главное – он повезет ваше сердечное тепло и искренние пожелания.

Желающим участвовать акции напоминаем, что вещи принимаются на Революционной, 43 г. Уфы, в офисе Всемирного курултая башкир до конца октября.

Поделиться