НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Башкир из Какрыбашево

18 сентября 2021, 13:21

История поиска родословной Сергея Гимаева от члена курултая башкир Туймазинского района Марата Гайнутдинова.

«История поиска родословной прославленного хоккеиста и тренера, спортивного комментатора, мастера спорта СССР международного класса, заслуженного тренера России началась еще в 2016 году. Тогда Сергей Наилевич со своими коллегами по спорту приезжал в наш город. Они посещали организации нашего города. Меня же попросили на этот период вести фоторепортаж об этом событии.

Я продолжил поиски родословной прославленного спортсмена: посмотрел материалы переписи 1917 года, но информацию о его предках в селе Какрыбашево не нашел. В тот год я несколько раз приезжал в Какрыбашево. Общался с сельчанами, опросил несколько человек. Но никто точной информацией про предков Гимаева не располагал.

Только одна из родственниц Сергея Наилевича подтвердила предположение о том, что фамилия Гимаев, как подсказывают источники, идет от имени Гимазетдин. Женщина сказала, что они из рода Гимазетдиновых. В переписи были данные только об одной семье с таким именем. Но дедушка С. Гимаева там не был отмечен. По моим предположениям, он должен быть в числе одних из братьев Гимазетдиновых. Вот тут-то и случилась проблема в поиске. Перепись 1917 года не «соединялась» с переписью 1859 года. Что делать?

Ответ один — нужны метрики. Они писались арабской графикой. Кроме данных о рождении, там можно было найти информацию о смерти, бракосочетании, бракоразводных записях. Если мулла не ленился — включал и всех свидетелей. Прочитать записи метрических книг — дело непростое. Запросы в Уфу результатов не дали.

К счастью, в нашем городе появился филолог Альберт Исмаил. Он то и поставил точку в этом вопросе. По расшифровке метрических записей, наш знаменитый земляк Сергей Наилевич Гимаев оказался этническим башкиром. Да это и не очень удивительно. Подавляющее количество коренных жителей этого села тоже являются представителями коренного народа республики. Теперь родословная выглядит так: Сергей — Сергей — Наиль — Зямгутдин — Гимадиддин -Габдулгафар — Габдулзаббар — Мамет».

Сергей Гимаев
Поделиться