НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Какие вопросы волнуют краеведов республики?

22 июня 2021, 15:57

25 июня в Уфе состоится первый Форум краеведов. Ринат Шайбаков из деревни Зуяково Белорецкого района давно занимается изучением истории родного края. Дипломную работу в институте посвятил истории рода Инзер-Катай. Долгие годы проработал в школе, прошел трудовой путь от учителя истории до директора. Основал школьный краеведческий музей, который и сейчас успешно функционирует.

«Зуяковский музей известен не только в районе, но и на республиканском уровне. И ученики, и сам участвовали в разных конкурсах и занимали призовые места. Пишу статьи, книги по краеведению, перед началом и во время работ всегда советовался с такими учеными, как Раиль Кузеев, Рим Янгузин, Анвар Асфандияров, Рашит Шакур. В сфере краеведения тоже присутствуют свои проблемы. Например, многие материалы до сих пор хранятся под грифом «Секретно». Особенно это касается военных документов. И в районных архивах допускают не ко всем хранилищам. Понятно, что это ценные документы, но для краеведов можно было бы сделать исключение, мы знаем их цену и умеем обращаться с ними. Еще одно пожелание — скорее бы завершили цифровизацию архивных материалов. Ведь краеведением в основном занимаются люди пожилого возраста, и им тяжело приходится ездить из деревень в райцентры или города в поисках данных. А что касается форума, то мы очень рады данному мероприятию. Встреча с учеными республиканского и российского масштаба, обсуждение насущных проблем — это будет познавательно для всех», — поделился своим мнением Ринат Шайбаков.
Ринат Шайбаков

Ринат Гареевич и сам будет участвовать на форуме, где представит доклад «Работа с источниками из опыта восстановления истории деревни и семей её основателей».

На форуме будут рассматриваться вопросы изучения истории населенных пунктов Башкортостана, генеалогические исследования и движение башкирских родов, проблемы изучения и популяризации памятников археологии в республике, роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы.

Поделиться