Календарь НовостиТрезвое селоИсторияГод башкирской историиБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклорВсемирный курултай башкирМолодежьАгидельБлаговарский районБураевский районНаукаБашкирский национальный костюмБашкирская литератураБашкирские украшенияДни башкирской культурыЮлдыбайТанцыБелорецкБизнесБуздякский районСалаватский районСалават ЮлаевДень башкирского языкаБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмДавлекановский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийКурайКумысБашкирская лошадьСМИДуванский районСпортУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районИнтернетКоронавирусДиктантСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургТатарстанБаймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Юбилей

140 лет со дня рождения сэсэна Валиуллы Кулумбетова

/ 20 августа 2021, 09:52

140 лет со дня рождения известного сэсэна-импровизатора Валиуллы Кулумбетова (1881-1964), уроженца деревни Яктыкуль Гафурийского района. С юных лет он дружил с будущим классиком башкирской литературы Мажитом Гафури, вместе учились в медресе деревни Киешки, а также «Расулия» и «Галия», активно занимались творчеством.

Валиулла Файзуллович начал трудовую деятельность до Октябрьской революции в медресе близлежащих деревень в качестве мугаллима-учителя. В 1920-е годы он работал руководителем Табынского кантонального отдела народного образования Наркомпроса БАССР, принимал активное участие в открытии школ, организации учебно-воспитательного процесса, а также в создании местных Советов.

Кулумбетов является автором поэмы «Юлай и Салават», многих стихотворений, кубаиров и песен. Он долгие годы собирал материал по башкирскому фольклору и этнографии. Им записаны предание о Салавате Юлаеве «Салауаттың ҡатынына йыры» («Песня Салавата своей жене») и его кубаир «Бүгәсәүгә ҡушылып, ир-батырға ҡуш булып...» («С ратью Пугачева слившись, в войско с ним соединившись…»), а также стихотворения Акмуллы.

Произведения Валиуллы Кулумбетова и записанные им предания включены в книгу «Башҡорт халыҡ ижады» («Башкирское народное творчество»). К сожалению, большая часть его творческого наследия утеряна. Оставшиеся рукописи, написанные на арабском языке, хранятся в научном архиве Уфимского научного центра Российской академии наук.

Биографические данные сэсэна-сказителя включены в III том «Башкирской энциклопедии». О его творчестве имеются также статьи академика Гайси Хусаинова, профессора Ахмета Сулейманова и других. Заслуживает внимания и тот факт, что Валиулла Кулумбетов является одним из образов романа «Арыш башағы» («Колос ржи») Фарита Исянгулова.

Поделиться