Календарь НовостиТрезвое селоИсторияГод башкирской историиБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклорВсемирный курултай башкирМолодежьАгидельБлаговарский районБураевский районНаукаБашкирский национальный костюмБашкирская литератураБашкирские украшенияДни башкирской культурыЮлдыбайТанцыБелорецкБизнесБуздякский районСалаватский районСалават ЮлаевДень башкирского языкаБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмДавлекановский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийКурайКумысБашкирская лошадьСМИДуванский районСпортУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районИнтернетКоронавирусДиктантСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургТатарстанБаймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Форум

Всероссийский форум башкирских краеведов

Уфа / 25 июня 2021, 10:00

В Уфе состоится первый Форум краеведов Башкортостана. Мероприятие пройдет 25 июня в конгресс-холле «Торатау».

На форуме будут рассматриваться вопросы изучения истории населенных пунктов Башкортостана, генеалогические исследования и движение башкирских родов как новый формат в краеведении, проблемы изучения и популяризации памятников археологии в республике, роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы.

«Мы впервые проводим такой форум краеведов. Хотели пригласить активистов, на протяжении многих лет у себя в районах бережно сохраняющих память о людях, которые жили на этой территории. Тех, кто активно участвует в восстановлении топонимических названий рек, озер, гор, тех, кто готов издавать целые книги по истории своего родного края. Это большое подвижничество», — прокомментировала председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.

На форум будут приглашены ученые, историки, представители курултаев башкир, музейные и библиотечные работники, журналисты, в том числе районных газет. Собеседник агентства отметила, что к краеведческому движению будет активно привлекаться и молодежь, потому что сохранение истории, воспитание патриотизма в глобальном смысле начинается с изучения истории своего села, района.

«Примечательно, что форуму предшествует большая научная сессия с участием федеральных спикеров, историков, экспертов. Они остаются на третий день, чтобы обсудить с краеведами исторические факты и события, а также геральдические моменты, которые в нашей республике активно продвигаются, в каждой районной газете должна быть краеведческая рубрика с публикацией интересных для этого села, этого района фактов, основанных на архивных документах».— сообщила Эльвира Аиткулова.
Организатор: ВКБ, Общество краеведов РБ
Поделиться