НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Республиканский конкурс «Трезвое село-2020» подошел к концу

25 февраля 2021, 12:15

Конкурс «Трезвое село» в нашей республике проводился с 2011 по 2014 год. С июля 2019 года по инициативе Всемирного курултая башкир он был возобновлен.

Старт конкурсу «Трезвое село-2020» был дан в августе прошлого года. До декабря проходил муниципальный этап, на котором приняли участие все 54 района. Участниками первого этапа стали более двух тысяч сел и деревень. На республиканский этап вышли 54 населенных пункта, по одному с каждого района.

Во время второго этапа участники конкурса организовали у себя спортивные и культурные мероприятия, в которых приняли участие и члены Президиума и Исполнительного комитета Всемирного курултая башкир. В течение всего конкурсного периода велась просветительская деятельность, направленная на прекращение и законодательное запрещение рекламы и пропаганды употребления алкоголя, пропаганда здорового образа жизни.

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в Башкортостане также были организованы специальные горячие линии, выезды врачей и различных специалистов в дальние районы. Все мероприятия освещались в средствах массовой информации и социальных сетях.

Согласно положения конкурса, в течение пяти рабочих дней — с 25 февраля по 3 марта 2021 года участники республиканского этапа будут защищать свои проекты. Защита будет проходить в Геральдическом зале Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан.

Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители профильных министерств и ведомств, знакомятся и оценивают заявки, представленные администрациями муниципальных районов. На публичной защите участники представят видеопрезентацию своей деятельности в рамках конкурса. Приветствуются и дополнительные материалы на антиалкогольную тематику в виде газет, календарей, буклетов и т.д.

В целях справедливой оценки населенных пунктов, имеющих разный количественный состав населения, итоги конкурса будут подведены с учетом деления населенных пунктов на следующие категории: — крупные — с населением свыше 3 тысяч человек, — большие — от 1 до 3 тысяч человек, — средние — от 200 до 1 тысячи человек, — малые — менее 200 человек.

Таким образом, определяются 12 победителей Конкурса по четырем категориям. Им будут присуждены дипломы Правительства Республики Башкортостан, а также сертификаты на право включения в программы благоустройства населенных пунктов Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству на сумму в каждой категории:

за первое место — 5 млн. рублей;

за второе место — 3 млн. рублей;

за третье место — 2 млн. рублей.

В итоге общий призовой фонд победителей в 2020 году составит 40 млн. рублей.

В случае, если по уважительным причинам в какой-то категории победители не выявляются, Оргкомитет вправе решить вопрос распределения призового фонда между финалистами на свое усмотрение.

Проект «Трезвое село - 2020» реализуется на средства гранта Главы Республики Башкортостан от Фонда содействия гражданскому обществу РБ.

Поделиться