НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

Учителя башкирского языка встретились за круглым столом в Челябинске

20 октября 2020, 13:07

16 октября в городе Челябинске в Постоянном представительстве Республики Башкортостан состоялись встречи представителя Руслана Абдуллина с Советом Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей.

Вначале Постоянный представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Руслан Абдуллин обозначил цели и задачи круглого стола. Вел встречу руководитель Ассоциации учителей, кандидат филологических наук Камса Муртазин. В ней принимали участие педагоги, представляющие территории — Аргаяшский, Кунашакский, Сосновский, Чебаркульский районы Челябинской области и город Челябинск.

Деятельность Ассоциации учителей, состояние дел изучения башкирского языка в Челябинской и Курганской областях и стратегия развития в регионе этнокультурного образования — эти и другие вопросы были на повестке дня круглого стола.

Совет ассоциации поделился проделанной работой и определенными успехами. В то же время директора школ и учителя в своих выступлениях озвучили вопросы по изучению башкирского языка и поднимали проблемы, существующие на своих территориях. Обсуждался и был утвержден «План основных мероприятий Ассоциации учителей башкирского языка и литературы Челябинской и Курганской областей на 2020-2021 учебный год».

В настоящее время Министерство образования и науки Республики Башкортостан обеспечил практически все школы Челябинской области, где ведется изучение башкирского языка учебной литературой. Педагоги очень тепло отзывались о новых поступлениях и выразили благодарность за оказанную бесценную материальную помощь Республике Башкортостан. В то же время высказались, что еще требуется пополнения школ области учебниками во всех старших 10-11 классах.

В конце мероприятия состоялись награждения. Постоянный представитель Республики Башкортостан Руслан Абдуллин вручил Благодарственное письмо за многолетний и добросовестный труд в деле воспитания молодого поколения и в связи с 50-летием учителю МАОУ СОШ № 8 города Челябинска Шафранской Зимфере Гафуровне. Руководитель Ассоциации Камса Муртазин по поручению редакции республиканского детского журнала «Акбузат» передал Диплом и подарки за активное участие в творческом конкурсе посвященной Году башкирского языка ученице 5 класса Бажикаевской СОШ Аргаяшского района Залине Фазыловой. А также подарочные книги были переданы Бажикаевской школе из Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Все участники круглого стола получили новинки художественной литературы и свежие номера журналов «Акбузат», «Агидель» и «Ватандаш».

Поделиться