НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Новости

«Башкирский язык — язык дружбы»

6 августа 2020, 15:36

Продолжается год башкирского языка. Июль прошел под темой «Башкирский язык — язык дружбы». Информация в социальных сетях публиковалась под хештегом #дуҫлыҡ

Главная задача — это создать среду, притягательную для использования родного языка населением. Знание башкирского должно приносить практическую пользу.

В районах нашей республики созданы все условия для сохранения и развития народного фольклора. Об этом свидетельствуют мероприятия, фестивали, конкурсы, связанные с сохранением, развитием народного творчества, языков. Бураевский, Калтасинский, Мечетлинский районы, город Стерлитамак участвовали в акции «Единый день фольклора», фото и видео выкладывались на страницах в соцсетях.

Издревле в случае засухи у нашего народа был обычай — пожелание дождя. Очень жаркое и сухое лето подтолкнуло членов клуба «Ағинәй» села Юлдаш Федоровского района совершить этот обряд. Читали молитвы с просьбой о дожде, собирали камни и бросали их в воду. Затем бабушки сварили кашу, угощались сладким чаем из самовара, обсуждали организационные вопросы, строили планы работы на будущее и разошлись с уверенностью в том, что пойдет долгожданный дождь.
В селе Юлдашево Мелеузовского района провели летний праздник Нардуган. Ағинәи рассказали детям, как собирать лекарственные травы, от каких болезней они помогают. За чаепитием с лекарственными травами на лоне природы дети ознакомились с обычаями башкирского народа и поиграли в национальные игры.

Секретами изготовления берестовой жвачки поделилась Ахметова Фаузия Мухаметовна из с.Азнаево Бижбулякского района. Мастер-класс от умелицы можно посмотреть в соцсетях.
В Башкирии в дружбе и согласии живут люди разных национальностей. Для участия во флешмобе «Башҡорт теле- дуҫлыҡ теле» нужно было рассказать стихи, спеть песни и вспомнить пословицы-поговорки про дружбу.
Ученики средней школы № 2 села Краснохолмский Калтасинского района приняли активное участие. В Буздякском районе участниками стали желающие разных возрастов: воспитанники детских садов, школьники, учителя, директора школ, ағинәи. Среди самых маленьких провели конкурс рисунков «Башҡортостан — дуҫлыҡ иле». В Бураевском районе также провели флешмоб «Мы разные, но мы вместе» («Беҙ төрлө, әммә беҙ бергә»), который был посвящен Международному дню дружбы.

Центр башкирской и татарской литературы им. А. Инана города Стерлитамак организовали онлайн игру по изучению башкирского языка под названием «Мелодичный мой язык». В аккаунте Караидельского района появилась рубрика «Изучаем башкирский язык», видеозанятия по определенным направлениям, например: «Природа», «Животные» и т.д.

Проект «Хазина» СОШ с. Ефремкино Кармаскалинского района также вошел в число 12 школ, выигравших Республиканский грант на сохранение и развитие государственных языков и языков народов РБ. Проект «Хазина» нацелен на возрождение башкирских национальных орнаментов и на обучение школьников изготавливать национальные украшения. Будут проведены мастер-классы для детей разных национальностей, интересующихся историей и культурой башкирского народа. Видеосъемка каждого занятия будет доступна на канале YouTube на русском, башкирском и английском языках.

В детском саду «Сказка» города Сибай прошёл традиционный летний праздник детский «Сабантуй». Дети активно участвовали во всех состязаниях: «бег в мешках», «бег с яйцом в ложке», «конные скачки», «перетягивание каната» итд. А так же с удовольствием играли национальные народные игры, такие как: «Сабантуй», «Юрта», «Косилка- молотилка» и т.д.

Башкиры Мишкинского района и города Нефтекамск присоединились к флешмобу"Башкирские родословные«-«Башкорт ырыузары».

В Кигинском районе прошел Республиканский фестиваль башкирской бардовской песни «Ҡош юлы - 2020» . Фестиваль посвящен творчеству башкирского поэта и драматурга Рафаэля Сафина. Каждый год «Ҡош Юлы» собирает все больше и больше исполнителей песен под гитару, а также активную творческую молодежь, ведущую здоровый, трезвый образ жизни.

В Стерлитамакском районе объявлен районный творческий конкурс, посвященный юбилею Стерлитамакского района «Люби и знай свой край родной». С 21 по 25 июля в школьных музеях Стерлитамакского района прошла онлайн – экскурсия. Данное мероприятие прошло в рамках празднования 90-летия района.

В Кармаскалинском районе продолжается работа комиссии по реализации Закона Республики Башкортостан “О языках народов Республики Башкортостан». Были проведены рейды, в ходе которых обнаружились ошибки в правописании башкирских слов.

Приглашаем Вас принимать участие во всех интересных мероприятиях, проводимых в Год башкирского языка.

Поделиться