НовостиТрезвое селоИсторияАтайсалЦифровой башкирБайгеГод науки и просвещенияГод башкирской историиМнениеБашкирские родаҠоролтай тауышыБашкирский языкШаймуратовцыКалендарь ПроектыВидеоРадий ХабировВеликая ПобедаОбразованиеФольклор100 лет РББелорецкий районВсемирный курултай башкирМолодежьГод Башкирской культуры и духовного наследияИжади майданКазаньЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБирский районАгидельЕрмекеевский районСтерлибашевский районБалтачевский районУфимский районКараидельский районПодкастыИталияБлаговарский районСтратегия развития башкирского народаГрантыБураевский районМифтахетдин АкмуллаВойлоковаляниеАхмер УтябайНурия ИксановаНаукаГульназ ЯкуповаЭльвира МуталоваBashkort 2.0Татышлинский районБашкирский национальный костюмРелигияБашҡорттарГаббас ДавлетшинАльшеевский районСоюз женщин РБУрал-батырКанадаҺылыуҡайБашкирская литератураБашкирские украшенияНациональная кухняДни башкирской культурыМишкинский районАкбузатКуштауЮлдыбайТанцыЯйляуАударышБелорецкТурцияФедоровский районМелеузовский районБизнесБуздякский районАургазинский районСалаватский районМечетлинский районСеверо-восточные башкирыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБелокатайский районТуркменистанНефтекамскБабичСалават ЮлаевДень башкирского языкаШульганташБашВикиЗилаирский районБурзянский районГафурийский районШаранский районКигинский районВладимирКугарчинский районАлтайУдмуртияМелеузовский районХайбуллинский районХМАОИглинский районСалаватКалтасинский районДюртюлинский районСанкт-ПетербургИлишевский районМоскваУфаТуризмКуюргазинский районЧишминский районЧекмагушевский районДавлекановский районМиякинский районМежгорьеБижбулякский районТеатрСибайКумертауУчалинский районБелебеевский районЯнаульский районСаратовская областьСвердловская областьБакалинский районПереписьПермьТуймазыИшимбайБашкирский медОктябрьскийУразаКурайКумысБашкирская лошадьСМИБлаговещенский районДуванский районСпортАрхангельский районУзбекистанАскинский районСтерлитамакКармаскалинский районАбзелиловский районИнтернетКушнаренковский районНуримановский районКраснокамский районБСТКоронавирусДиктантСеверные амурыСеверо-западные башкирыЧелябинскЗианчуринский районОренбургКазахстанТатарстанПрирода Баймакский районСаратовКультура Башкиры в миреГод башкирского языкаКурганСамараБашкиры РФДиалектМатериалы на русском языкеИнтервьюФлэшмобШаймуратовЛичностьСтатьи
Голос курултая

Стали призерами конкурса «Трезвое село - 2019» и благоустроили свою деревню

13 июля 2020, 17:15

Деревня Карткисяк Аскинского района стала призером в республиканском конкурсе «Трезвое село-2019». В качестве подарка за третье место они получили 150 000 рублей на развитие деревни. В этом материале мы объединили несколько статей районной газеты «Йэнтойэк», благодаря которым можно поближе познакомиться с деревней Карткисяк.

По словам Главы СП Карткисяковский сельсовет Рината Минимухаметова, желание участвовать в конкурсе было принято на одном из заседаний районного курултая башкир. Мечеть, сельский клуб, школа, администрация, общественные объединения — все объединились и работали по своим направлениям ради общей цели. Также большую поддержку оказали администрация района, районный курултай башкир, районное объединение «Агинэйзэр коро», женсовет района. Во время голосования деревню поддержал весь район и земляки, выходцы района. Подключились работники всех учреждений.

«Мы обобщили всю нашу проделанную работу и заняли призовое место. Призовой фонд муниципального уровня уже освоен: закуплены ноутбук и проектор. Аппаратура, которая поступит со дня на день, будет на балансе сельсовета, применяться будет на собраниях, на мероприятиях. А на республиканские деньги, которые недавно поступили, местный актив предложил обновить хоздомики на обоих кладбищах д. Карткисяк. Такое решение одобрили и население, и депутаты Совета сельского поселения. Вот, согласно их решению, обустроим домики для хозяйственного инвентаря. В июле эти планы будут реализованы. Сметы разработаны» — сказал Ринат Хакимьянович.

Жители деревни Карткисяк активно работают и в Год эстетики населённых пунктов: благоустраивают свои дворы, по возможности ухаживают за своими постройками, обновляют фасады и ограждения на своих дворах. Здесь стоит упомянуть мастериц деревни Карткисяк — Райля и Зиля Ибрагимовы создают элементы декора из старых вещей. В ход идёт всё: перегоревшие лампочки, ненужный самовар, автомобильные диски. Также они выращивают разные сорта и виды цветов.

Гузель Гайнуллина, в свою очередь, открыла швейный цех и планирует расширяться, тем самым предоставить дополнительные рабочие места своим односельчанам. Сегодня в её цехе три сотрудника, которые занимаются пошивом школьных форм, сценических костюмов, масок из хлопка и др. Всю продукцию, производимую под брендом «Теймия», Гузель Глимханова в основном продаёт оптовым покупателям из Уфы.

В Карткисяке предпринимательством также занимается семья Харисовых, которые возрождают традиции башкирского народа. Вадим Альфисович начинал разведение коней с маленького жеребца, а сегодня у них большое хозяйство. В прошлом году они завоевали второе место на VI этапе любительского турнира «Терра Башкирия». Сейчас планируют разводить породистых коней для развития конно-спортивного туризма в Аскинском районе.

«Деревня Карткисяк идеально подходит для организации такого вида деятельности. Леса с могучими и вековыми деревьями, бескрайние луга и поля с разнотравьем, озера и реки, родники с кристально чистой водой — можно бесконечно любоваться этими красотами нашей родной природы. Мы подготовили проект и защитили его на инвестчасе, при главе администрации района. Его полностью поддержали. Сегодня он поэтапно проходит процедуру проверки на уровне республики» , — с энтузиазмом рассказал Вадим Харисов.

Карткисяковцы достойно представляют свою деревню не только на республиканском уровне. Они также участвуют во Всероссийских конкурсах и занимают призовые места. Например, музей Карткисяковской школы занял II место во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», посвященный 75-й годовщине Великой Победы в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Руководитель музея Фанира Набиуллина —— отличник образования РБ, обладатель Гранта Президента РФ −2007 года в рамках национального проекта «Образование».

«В конкурсе участвовали 128 музеев, из них только 12 вышли в финал. Это общая наша победа: родителей, коллег и детей. Наши мамы и папы прекрасно понимают значимость патриотического воспитания через приобщение детей к старине и наследию народа. В прошлом году по поддержке местных инициатив в школьном музее поставили евроокна, двери, обновили потолок, пол. При получении награды я была горда за наших детей» ,— говорит Фанира Мавлиевна.

Жители деревни Карткисяк восхищают своим упорством и трудолюбием. Желаем им удачи в реализации проектов.

*Материал доступен только на русском языке

Поделиться