ЯңылыҡтарАйыҡ ауылТарихАтайсалЦифралы башҡортБәйгеФән һәм мәғрифәт йылыБашҡорт тарихы йылыФекерБашҡорт ырыуҙарыҠоролтай тауышыБашҡорт телеШайморатов вариҫтарыКалендарь ПроекттарВидеоРадий ХәбировБөйөк ЕңеүМәғариф Фольклор БР - 100 йылБелорет районыБөтә донъя башҡорттары ҡоролтайыЙәштәрБашҡорт мәҙәниәте һәм рухи мираҫ йылыИжади майҙанҠазанЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБөрөАғиҙелЙәрмәкәйCтәрлебашБалтасӨфө районыҠариҙелПодкастыИталияБлаговар районыБашҡорт халҡының үҫеш стратегияһы ГранттарБорайМифтәхетдин АҡмуллаКейеҙ баҫыуӘхмәр ҮтәбайНурия ИҡсановаФәнГөлназ ЯҡуповаЭльвира МоталоваBashkort 2.0Тәтешле Башҡорт милли кейемеДинБашҡорттарҒәббәс ДәүләтшинӘлшәй районыБашҡортостан ҡатын-ҡыҙҙары берлегеУрал батырКанадаҺылыуҡайБашҡорт әҙәбиәтеБашҡорт биҙәүестәреМилли аш-һыуБашҡорт мәҙәниәте көндәреМишкә районыАҡбуҙатҠуштауЮлдыбайБейеүЙәйләүАуҙарышБелорецкТөркиәФедоровка районыМәләүезБизнесБуздәкАуырғазыСалауат районыМәсетлеТөньяҡ-көнсығыш башҡорттарыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБалаҡатайТөркмәнстанНефтекамаБабичСалауат ЮлаевБашҡорт теле көнөШүлгәнташБашВикиЙылайырБөрйәнҒафуриШаранҠыйғыВладимирКүгәрсенАлтайУдмурт РеспубликаһыМәләүезХәйбуллаХМАОИглинСалауатҠалтасыДүртөйлөСанкт-ПетербургИлешМәскәүӨфөТуризмКөйөргәҙеШишмәСаҡмағошДәүләкәнМиәкәМежгорьеБишбүләкТеатрСибайКүмертауУчалыБәләбәйЯңауылҺарытауСвердловск өлкәһеБаҡалыХалыҡ иҫәбен алыуПермьТуймазыИшембайБашҡорт балыОктябрьскийУраҙаҠурайҠымыҙБашҡорт атыМатуғатБлаговещенДыуанСпортАрхангелҮзбәкстанАсҡынСтәрлетамаҡҠырмыҫҡалыӘбйәлилИнтернетКушнаренкоНуриманКраснокамаБСТКоронавирусДиктантТөньяҡ амурҙарыТөньяҡ-көнбайыш башҡорттарыСиләбеЕйәнсураЫрымбурҠаҙағстанТатарстанТәбиғәтБаймаҡҺарытауМәҙәниәтБашҡорттар - донъяла Башҡорт теле йылыҠурғанҺамарРФ башкорттарыДиалектРус телендәге материалдарИнтервьюФлэшмобШайморатовШәхесМәҡәләләр
Ҡоролтай тауышы

МОДНЫЙ ПОКАЗ И ЭТНО-ДЕВИЧНИК: ЧЕМ ЖИВУТ БАШКИРЫ В ПЕТЕРБУРГЕ

2 декабрь 2021, 15:20

Жизнь башкир в Петербурге полна интересных событий: концерты, модные показы, выставки и даже девичники в этническом стиле. Устраиваются они не только для башкир, но и для всех, кто захочет их посетить. Так, например, в подростково-молодежном центре «Калининский» ежегодно проходит вечер башкирской культуры. В этом году гости смотрели мультикультурный фотопроект «MILLI» Назифы Исянбаевой, показ мусульманской одежды бренда Hayat-line и, конечно же, концерт.

Взгляд неприступный, походка скромная

Когда проводишь много времени в межнациональной среде, обрастаешь невероятным числом ярких людей разных национальностей. Со временем они начинают приглашать тебя на свои события не только как зрителя, но и как участника. Так я попала на показ мусульманской одежды от участниц конкурса «Башкирская краса». Даже несмотря на то, что я – абхазка, не мусульманка.

Перед дефиле мне было важно понять, как должна вести себя на подиуме башкирская девушка. Участницы рассказали: от исконно модельной походки в показе мусульманской одежды нельзя оставлять ничего.

«Взгляд неприступный, походка скромная, можно улыбаться слегка, »– объяснила башкирка Лена Насырова. Ей тоже предстояло выходить на подиум.

Сложностей не возникло. Абхазская девушка традиционно должна вести себя в обществе точно так же, как и башкирская.

Одежда для современных мусульманок (и не только) от Hayat line, которую мы представляли, очень женственная и яркая. Я выходила на подиум в расшитом халате из плотной ткани и чувствовала себя настоящей княжной.

Многогранный мир

После дефиле и официальной части началась концертная программа. Башкирское танцевальное искусство – это очень яркое выражение всех эмоций. Жесты, мимика и движения изображают обыденные жизненные ситуации. Вот хозяйка семьи варит суп посреди сцены и бранится на своих подружек, которые поют и хихикают вокруг неё, а вот молодые девушки вышли прогуляться у реки, резвятся и веселятся.

Как отмечает солистка танцевального коллектива «Наза» Альбина Рахимова, башкирский танец – многогранный, многоликий мир со множеством образов и символов: «Зародившись в ритуальных, обрядовых танцах, башкирский танец развивался и преобразовывался с течением времен. Хореография в наших танцах делится на мужскую и женскую. Мужской танец более динамичный, четкий, сильный. Движения в нем подобны бравому воину, смелому наезднику, охотнику, в некоторых танцах напоминают движения животных и птиц. Женский – напротив, более лиричный, плавный, показывает нежность, мастерство (например, прядение или приготовление пищи), хитрость и красоту башкирок».

Ансамбль «Наза» существует в Петербурге два года. По словам Альбины, за это время танцоры уже добились значительных результатов в своём творчестве. Так, коллектив прошел в финал телевизионного конкурса «Байык», оставив позади два отборочных тура. Этот конкурс ежегодно собирает исполнителей башкирского танца со всей России и даже зарубежья.

Башкирская краса

Назифа Исянбаева, заместитель председателя Конгресса башкир Санкт-Петербурга и Ленинградской области по молодёжной политике, подчеркнула, что одной из главных тем концерта стала непосредственно национальная история, как явление, полностью отражающее суть башкирского народа. Концерт получился не просто набором творческих номеров, а цельным повествованием: «Режиссёром вечера была Светлана Лушникова, режиссёр ПМЦ Калининский, заведующая подростково-молодежного клуба «Ритмикс». Она изучила истории, легенды и памятные места, факты о нашей Республике и подготовила сценарий концерта. Здесь были и легендарные батыры, и девушки, и национальные герои, и природное достояние. Всё, что есть сейчас у Республики Башкортостан – это то, что в ходе истории смогли защитить и сохранить для нас наши предки. Об этом был наш рассказ».

Также Назифа Исянбаева рассказала о деятельности Курултая – Конгресса башкир в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Он существует с 2017 года. Курултай не только и проводит фестивали, концерты и форумы, но и информационно поддерживает петербургских башкир и участвует в межнациональных и международных мероприятиях: «В дальнейшем продолжит работу проект «Башкирская краса Санкт-Петербурга», в рамках которого мы уже провели «Этно-девичник». Такой формат очень понравился нашим участникам, гостям, зрителям, поэтому мы продолжим работать в этом направлении».

«Этно-девичник», на котором мне тоже удалось побывать, состоял из различных мастер-классов. На них девушки учились техникам макияжа у профессиональных визажистов и вышивали национальные орнаменты на брошках, пока в рамках арт-перфоманса посреди комнаты на полу красками создавались картины. В финале всех ждало чаепитие.

Башкиры, как и абхазы, очень гостеприимный и чуткий народ. Несмотря на то, что я пришла в незнакомую культуру и к незнакомым людям, я не чувствовала себя там чужой.

Мактина Шакая
Уртаҡлашыу