ЯңылыҡтарАйыҡ ауылТарихАтайсалЦифралы башҡортБәйгеФән һәм мәғрифәт йылыБашҡорт тарихы йылыФекерБашҡорт ырыуҙарыҠоролтай тауышыБашҡорт телеШайморатов вариҫтарыКалендарь ПроекттарВидеоРадий ХәбировБөйөк ЕңеүМәғариф Фольклор БР - 100 йылБелорет районыБөтә донъя башҡорттары ҡоролтайыЙәштәрБашҡорт мәҙәниәте һәм рухи мираҫ йылыИжади майҙанҠазанЕкатеринбургФольклориадаВладивостокБөрөАғиҙелЙәрмәкәйCтәрлебашБалтасӨфө районыҠариҙелПодкастыИталияБлаговар районыБашҡорт халҡының үҫеш стратегияһы ГранттарБорайМифтәхетдин АҡмуллаКейеҙ баҫыуӘхмәр ҮтәбайНурия ИҡсановаФәнГөлназ ЯҡуповаЭльвира МоталоваBashkort 2.0Тәтешле Башҡорт милли кейемеДинБашҡорттарҒәббәс ДәүләтшинӘлшәй районыБашҡортостан ҡатын-ҡыҙҙары берлегеУрал батырКанадаҺылыуҡайБашҡорт әҙәбиәтеБашҡорт биҙәүестәреМилли аш-һыуБашҡорт мәҙәниәте көндәреМишкә районыАҡбуҙатҠуштауЮлдыбайБейеүЙәйләүАуҙарышБелорецкТөркиәФедоровка районыМәләүезБизнесБуздәкАуырғазыСалауат районыМәсетлеТөньяҡ-көнсығыш башҡорттарыҠоролтай25ҠоролтайОнлайнБалаҡатайТөркмәнстанНефтекамаБабичСалауат ЮлаевБашҡорт теле көнөШүлгәнташБашВикиЙылайырБөрйәнҒафуриШаранҠыйғыВладимирКүгәрсенАлтайУдмурт РеспубликаһыМәләүезХәйбуллаХМАОИглинСалауатҠалтасыДүртөйлөСанкт-ПетербургИлешМәскәүӨфөТуризмКөйөргәҙеШишмәСаҡмағошДәүләкәнМиәкәМежгорьеБишбүләкТеатрСибайКүмертауУчалыБәләбәйЯңауылҺарытауСвердловск өлкәһеБаҡалыХалыҡ иҫәбен алыуПермьТуймазыИшембайБашҡорт балыОктябрьскийУраҙаҠурайҠымыҙБашҡорт атыМатуғатБлаговещенДыуанСпортАрхангелҮзбәкстанАсҡынСтәрлетамаҡҠырмыҫҡалыӘбйәлилИнтернетКушнаренкоНуриманКраснокамаБСТКоронавирусДиктантТөньяҡ амурҙарыТөньяҡ-көнбайыш башҡорттарыСиләбеЕйәнсураЫрымбурҠаҙағстанТатарстанТәбиғәтБаймаҡҺарытауМәҙәниәтБашҡорттар - донъяла Башҡорт теле йылыҠурғанҺамарРФ башкорттарыДиалектРус телендәге материалдарИнтервьюФлэшмобШайморатовШәхесМәҡәләләр
Ҡоролтай тауышы

Ильдар Масагутов: «Знание английского открыло доступ к безграничным ресурсам»

25 ноябрь 2020, 17:25

Мы привыкли, что крутые 3D-фильмы со спецэффектами в основном рождаются в Америке, а весь мир с нетерпением ждет премьерного показа очередного блокбастера. Мало кто из нас мог себе представить, что к созданию таких спецэффектов и других модных компьютерных штучек может быть причастен башкирский парень. У наших читателей есть уникальная возможность познакомиться с современным художником Ильдаром Масагутовым, который имеет самое прямое отношение к миру фильмов и анимации.

ИЛЬДАР МАСАГУТОВ

Место жительства: Орландо, штат Флорида, США.

Место рождения: деревня Русский Бердяш Зилаирского района, Башкортостан.

Образование: Оренбургский государственный университет (факультет романо-германской филологии, специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»).

Любимая книга: Richard Dawkins, «Selfish Gene».

Девиз: «Все возможно!»


Э: Ильдар, расскажи, пожалуйста, о своей деятельности. Чем сейчас занимаешься?

И: Я — художник. Создаю компьютерных 3D-героев, спецэффекты и прочий 3D-контент для фильмов, игр, анимаций, клипов и реклам. Пока самым популярным из того, над чем я работал, были проекты «Улица Сезам», клип Colbie Caillat с Gavin De Graw «We both know», делал Айронмена для рекламы «M&M’s», игру «Madden» (EA Games), клип Five for Fighting «What if» и многое другое.

Симулятор американского футбола Madden, в создании которого принял участие Ильдар Масагутов


Э: Как давно переехал в США? Какие обстоятельства повлияли на это?

И: Прилетел второй раз в 2006-м и остался. Думается, что я подсознательно хотел этого. В настоящее время для меня в США больше возможностейдля развития. Я не стою ни на чьей стороне в политическом плане. Для меня прежде всего важен человек, а не страна, к которой он принадлежит или которую представляет. В этом плане я космополит. Хотя зачастую каждая страна воспитывает свои, те или иные человеческие качества и предрассудки.


Э: Твои первые впечатления от Америки?

И: Впечатления были довольно сильными. Манхэттен. Было что-то вроде приземления на другую планету. Всезначительно отличалось. Той ночью запомнился новый теплый воздух и куча странных запахов в нем, и даже влажность воздуха была непривычной. Не говоря уже о возвышающихся небоскребах, которые просто заставляли поднимать голову. Я прогулялся среди толпы непонятных людей. Скоро автобус, который я позже прозвал просто"холодильником на колесах" (то, что американцы перебирают с кондиционерами, —всеми признанный факт) довез меня до Оушен-Сити в штате Мэриленд. Было уже утро, светало, а я и не думал спать. Побежал сразу на пляж прямо с сумкой (было два блока от автовокзала) и впервые увидел океан. Появилось солнце, и я, прогулявшись чуть-чуть, пошел по делам и спать.


Э: С какими сложностями приходится сталкиваться за границей? Как ты их преодолеваешь?

И: Сложность везде одна — недостаток единомышленников с похожими взглядами и более высоким уровнем интеллекта. Как преодолеваю? Читаю книги и смотрю лекции в Интернете. Там же нахожу интересных людей.

Э: Ильдар, что изменилось в тебе после переезда?

И: Почувствовал себя свободным. Научился брать полную ответственность за свою жизнь.

Э: Чем отличаются американцы от россиян, башкир?

И: Наверное, американцы более дружелюбные и приветливые. Россияне намного консервативнее.

Э: Что тебе больше всего нравится и не нравится в США?

И: Нравятся развитость, уровень жизни, возможности, доступность практически любых благ, позитивность людей, чистота улиц, небоскребы, теплая солнечная погода круглый год и красивые закаты на берегу Мексиканского залива.

Не нравятся меркантильность, маркетинг, лицемерие, высокая религиозность, республиканцы, телевидение, повсеместная реклама, тупые реалити-шоу и пустые слова, которые ваши американские друзья будут легко говорить, не чувствуяза них никакой ответственности.


Э: Ильдар, как ты считаешь, важно ли получить диплом, чтобы достичь успеха?

И: Считаю, без него можно добиться успеха. Особенно если иметь в виду финансовый успех. Знаю не одного необразованного человека, который открыл бизнес и нанимает образованных людей, как бы это иронично ни звучало. А вообще образование, конечно, помогает, однако за вас самих ничего не сделает. Но как минимум сделает вас умнее и, возможно, расширит круг знакомых и даст возможность встретить будущих работодателей, которые могут оценить ваши способности.

Сам я далеко не по специальности работаю. Но образование очень помогло и хорошо вписалось в мою жизнь. Знание английского открыло доступк безграничным ресурсам информации в Интернете, которыми я воспользовался и пользуюсь до сих пор. Например, научился трехмерной компьютерной графике.

Э: Какие языки ты знаешь?

И: Английский, башкирский, турецкий и немного немецкий.

Э: Удается ли сохранять родной язык за границей? Забываются ли традиции?

И: Сохранить язык плохо удается. Могу разве что с матерью по скайпу поговорить на башкирском, и все. Есть еще одноклассники, которые ходят здесь на Сабантуй. Кто не хочет забыть, не забудет.

Портрет Артура Шопенгауэра. Автор Ильдар Масагутов


Э: Есть ли у тебя герои, с которых ты берешь пример и стремишься быть таким же?

И: Не сказал бы, что стремлюсь быть на кого-то похожим, но есть люди, к которым я отношусь с большим почтением. Сартр когда-то назвал Че Гевару самым совершенным человеком нашей эпохи. Я с ним солидарен. Салават Юлаев, конечно, тоже герой. Маркс, перевернувший экономическую теорию с ног на голову. Дарвин, разглядевший биологический механизм природы. Платон и Аристотель, стоящие у истоков западной философии. Эйнштейн и многие другие интеллектуалы.

Э: Как ты считаешь, какими качествами нужно обладать, чтобы привыкнуть к другой стране и начать там жить? Нужна ли какая-то подготовка?

И: Да, подготовка бы не помешала. Открытость, активность, желание адаптироваться и учиться тоже должны помочь. Как минимум знание языка, иначе вы обречены быть второсортным человеком.


Э: Ильдар, три совета для ребят, которые хотят пройти стажировку либо обучаться в США. Что необходимо?

И: Английский язык — со школьной скамьи. Испанский как второй также не помешает (здесь большое испаноязычное население). Заранее знать, зачем едешь, и планировать! Читать на форумах, что для этого нужно. Научиться водить машину обязательно — здесь нет маршруток, как в России. Иметь деньги на машину (пары тысяч долларов хватит для начала). Работодателю рабочий без машины будет малоинтересен. А остальное придет со временем.

В общем, три условия: язык, машина и план действий.

Э: Какой должна быть современная молодежь?

И: Молодежь должна быть умнее и меньше пить. Выбрасывать телевизор и заниматься продуктивными делами. Не тратить время на компьютерные игры, а играть в настоящую игру под названием «жизнь».

Э: Ильдар, где ты себя видишь в будущем территориально?

И: В будущем вижу себя в Лос-Анджелесе. Хочу попробовать силы на новых поприщах. Если же к старости что-то случится с головой и захочется тихой жизни, возможно, меня потянет в Италию или Башкортостан.

Э: Ильдар, какие у тебя увлечения?

И: Нейробиология, эволюционная биология, эпигенетика, западная философия, трансгуманизм, квантовая механика, нейроэкономика, искусство (барокко, классицизм, импрессионизм), музыка (прогрессивный дэткор, метал, классики барокко и модернизма, электронная музыка). Естественно, компьютерная графика и спецэффекты. Рисую людей карандашом и иногда малюю маслом. Люблю спорткары (пожалуй, единственная слабость, которую я себе позволяю).

Э: О чем ты мечтаешь?

И: О технологической сингулярности.


ЭЛЬВИРА МУТАЛОВА
Автор книги и руководитель медиа-проекта Bashkort 2.0

*Этот материал публикуется только на русском языке

*Был материал рус телендә генә баҫтырыла

Уртаҡлашыу